Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Тьерри Анри


Тьерри Даниэль Анри (Thierry Daniel Henry) родился 17 августа 1977 года в южном пригороде Парижа Les Ulis. Там, в возрасте 11 лет, выступал за свою первую команду «Les Ulis». Обучался в национальной французской академии футбола «Клерфортин», после чего выступал за молодежный состав французского клуба «Монако». Позже, уже в составе его высшего дивизиона, выиграл титул чемпиона Франции.

В 1997 году Анри дебютировал за сборную Франции.

После перехода в туринский Ювентус карьера Тьерри пошла на спад, в результате чего он перешел в лондонский «Арсенал», в составе которого просуществовал 8 лет. Клуб перекупил его за 10 млн фунтов. В «Арсенале», под началом Арсена Венгера, он добился истинного признания. За эти 8 лет Терри всегда оставался лучшим форвардом команды, несколько раз становился лучшим бомбардиром премьер-лиги, а главное – дважды заслуженно получал золотую бутсу Европы, за максимальное количество забитых голов за один сезон. Также, Анри два раза получал звание лучшего игрока чемпионата Англии, и дважды был номинирован на лучшего игрока мира. В итоге, Тьерри Анри стал лучшим бомбардиром в истории «Арсенала».

В 2006 году «Арсенал» проигрывает «Барселоне» в финале лиги чемпионов. А уже в 2007 году Анри перебирается в Испанию в результате сделки, составившей 16 млн фунтов. В составе «Барселоны» в 2009 году добивается долгожданных результатов – победа Лиги чемпионов. Также, с каталонцами он завоевывает титул чемпионов Испании, Кубок короля и Суперкубки Испании и Европы.

В том же 2007 году он становится рекордсменом сборной Франции по числу забитых мячей, принеся свой сорок второй гол национальной команде.

В августе 2010 года Тьерри перешел из «Барселоны» в «Нью-Йорк Ред Булл». В сезоне 2011 года, за 14 матчей выполнил 9 успешных голов.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru