Главная О клубе Новости

О ФК «Арсенал»

Арсенал в 1980-2000-ых годах

06.01.2013

В начале 80-х годов игра Арсенала была тихой. В 1986 году Джордж Грэм стал менеджером. Он оказался самым успешным менеджером Арсенала в истории. В 1987 году, Арсенал, наконец, выиграл Кубок Лиги (тогда он назывался «Littlewoods Cup»). Они победили старых соперников – Тоттенхэм в полуфинале, и нанесли поражение 2-1 Ливерпулю.

В 1989 году Арсенал отправился в Ливерпуль на финальную игру сезона за выполнением двух четких целей, одна из которых – стать чемпионами. Водимые лишь целью, во время начала празднования Ливерпулем победы, Арсенал забил гол на последней минуте, выиграв 2-0 и вырвав победу в чемпионате из-под носа Ливерпуля.

Два года спустя (в 1991 году) Арсенал проиграл только один матч Лиги (рекорд для 20-го века), став 10-кратным обладателем титула, разочаровав Ливерпуль, который занял второе место. Только Ливерпуль выиграл чемпионат более одного раза.

В 1993 году Арсенал совершил уникальный подвиг, став единственным клубом, выигравшим Кубок Лиги (сейчас он называется «Кубок Coca Cola») и Кубок Англии в одном сезоне. Они выиграли оба финала со счетом 2-1 против Шеффилд Уэнсдей, а победный гол в Кубке Англии был забит на последней минуте дополнительного времени.

В 1994 году Арсенал выиграл свой второй европейский трофей, победив итальянский клуб Парма, со счетом 1-0 в Копенгагене.

Арсен Венгер стал первым иностранным менеджером Арсенала в 1996 году. Вскоре они заняли второе место в лиге и вышли в полуфинал Кубка Англии.

В 2000 году Арсенал снова занял второе место в лиге и вышел в финал Кубка УЕФА. Они проиграли по пенальти турецкому клубу Галатасарай после нулевой ничьей. Через год они заняли второе место в лиге, уступив Ливерпулю со счетом 1 - 2.

Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»